Benvenuto Visitatore(Log In|Registrati)

 
Reply to this topicStart new topic
> 2035.msg (Credits), Thread per il file 2035.msg (TRADOTTO)
Gufino
messaggio17 Nov 2009, 17:26
Messaggio #1





Gruppo: Gamer
Messaggi: 428
Iscritto il: 16 April 06
Da: Martina Franca (TA)
Utente Nr.: 2.854
BGE Neuromancer
SO WinXP


Spolveratore (8)


IMPORTANTE: premetto che non so se questi testi siano effettivamente usati o se siano solo un copione di quello che viene mostrato nel video finale del gioco.
Direi, finch non ne siamo certi, di NON tradurli e lasciarli in pausa, ok?

CITAZIONE
2035.msg

- Frase 1 -

ART DIRECTOR
Jeff Lane

COMPOSER
Gary Spinrad

PRODUCTION DESIGNER
Christopher Klonecke

DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY
Matt Jensen

EDITOR
Wes Plate

GAME DESIGN & SCREENPLAY
Lorelei Shannon

PROJECT MANAGER
Tammy Dargan

EXECUTIVE PRODUCER
Ken Williams

LINE PRODUCERS
Jerry Bowerman, Scott Lynch, Craig Alexander, Doug Brown

PRODUCER
Matthew Thornton

DIRECTOR
Andy Hoyos

- Frase 2 -

CAST

CURTIS CRAIG
Paul Morgan Stetler

JOCILYN
Monique Parent

THERESE
Ragna Sigrun

TREVOR
Paul Mitri

THE HECATOMB
Burt Bulos

DR. RIKKI HARBURG
Cynthia Steele

PAUL WARNER
Warren Burton

THE RATWOMAN
V. Joy Lee

TOM
Michael Taylor Donovaan

BOB
Don Berg

DETECTIVE POWELL
Regina Byrd Smith

MARIANNE CRAIG
Denise Loveday

JONAS CRAIG
Todd Licea

MAX
Jason Bortz

DR. MAREK
Michael Simms

SECURITY GUARD
Douglas Mace

- Frase 3 -

PRODUCTION CREW

FIRST ASSISTANT DIRECTOR
Sandra Hunter

CAMERA OPERATOR
Brian Baugh

SECOND ASST CAMERA
Daren Findling

GAFFER
Alexander Buono

BEST BOY
Christopher Mans

KEY GRIP
Courtney Jones

DOLLY GRIP
John Bradley

GRIP
W. Ted Mayer

SECOND UNIT DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY
Rod Fung

SECOND UNIT GAFFERS
Klye Carver, Martin Cameron

WARDROBE STYLIST
Caprice Buzard

WARDROBE/SCRIPT & CONINUTIY SUPERVISOR
Rick Edwards

VIDEO PLAYBACK
Tony Hoskins

AUDIO
Mickey McMullen
Tony Tarango
Mark Lee

PRODUCTION ASSISTANTS
Rebecca Roca
Melissa Dow
Matt Thompson
Tina Suffal

INTERN
Derek Sunday

- Frase 4 -

SPECIAL EFFECTS

CREATURE DESIGN
Andy Hoyos

CREATURE PROSTHETICS & PHYSICAL SPECIAL EFFECTS
Robert Standlee

SPECIAL VISUALS EFFECTS
Jeff Lane

MAKE-UP / HAIR DESIGN
Robert Standlee

ASSISTANT MAKE-UP/HAIR/SFX
Patricia Standlee
Rebecca Roka

- Frase 5 -

SIERRA ART TEAM

SGI / 3D SUPERVISOR
Kim White

SGI / 3D ARTIST
Brad Clarkson

DIGITAL EFFECTS
Jim Tibbitts

TEAM ARTISTS
Brett Batchelor
Rod Fung
Andi Rusu
Nathan Gams

- Frase 6 -

SIERRA PROGRAMMING TEAM
Jerry Shaw
Tim Weiss
Brian Johnston

TEAM QA
Jay Williams
Joe Carper
Ken Smith

SIERRA SYSTEMS
Greg Tomko-Pavia
Dave Artis
Christopher Smith
Larry Scott
Terry McHenry
D'Andre Prichett
Brick Baldwin

QA CONFIGURATION
Mike Jones
Joe Carper
Michael Brosius
Mark Budge
Nathan Clark
Steve Deckert
Scott Howell
Jillian Leonard
Marsha McCarty
Mike Pickhinke
John Ratcliffe
Cindy Romero
Leonard Salas
Sharon Simmons
John Trauger
Douglas Wheeler
Dan Woolard
Robin Bradley

- Frase 7 -
POST PRODUCTION

AVID EDITOR
Wes Plate

SOUND DESIGNER
Randy Yount
Clatter & Din Studios, Seattle

VIDEO COMPRESSION
TrueMotion

SETS BY
Oregon Scenic and Lighting

PROPS BY
Seattle Prop & Costume

LEATHER GARMENTS
Fantasy Unlimited - Seattle Sin, Seattle

CREATIVE CONSULTANTS
Kim and Hank Graham
Pat MacEwan

CATERER
Mac B's of Seattle

CASTING
Donovan/Foley Casting

PAYROLL
The Talent Fund

GAME BOX DESIGN
Nathan Gams

DOCO LAYOUT
Lori Lucia & Kerri Willard

SPECIAL THANKS
Modular Video Systems
Chris Olsen
Morthwest Cine Rentals
Ed Bright
Jonas Jenson
Robert Wharton & the Operations Staff
Ayesha Tidwell
Rudy Gadre
Cindy & Brendan Vanous
The Weathered All, Seattle
Al D. & Lisa
Dale Christensen
Colette Bottinelli
Rod Hilton
Rick Southerland
Ken Prugh
Gary Brown
Marianne Sulkosky
Topo Swope
Brad Tallman
Sgt. Todd Oliver
DeeDee "Florence Nightengale" Irby
Nola "Angle of Mercy" Moss
Matt "Dougie" Thompson
Courtney "Butt Meat Man" Jones
Rob "Catatonic" Kenny
Adrian "Dog Toy" Bourne
Adam "Puzzle Man" Szofran
W. Ted "Outburst" Mayer
Rebecca "The Crayon" Roka
Matthew "Mongo" Nethercutt
Jeff "Bruiser" Sacherer
Richard "Wacko" Smalley
Brendon "Pitmaster" Vanous
Cindy "Boy Toy" Vanous
P.A. "Fangs" Quinn
Leslie "The Barbarian" Fleming
Chris "Bad Boy" Floyd
Ben "Mixer" Sherry
Paul "The Board" Weiss
Gary "The Voice" Spinrad
Mark "Peeping Tom" Emmert
Amber "Zombie" Burnett
Chris "Blue Boy" Mans
Kenny "Meatwagon" Smith
Andy "Buffalo" Hoyos
Tim "The Flash" Weiss
Jessie "Miss Tricia" Bower
Lisa "Miss Rose" Mycon
Tawna Lucero, Jaqueline Erbe & Guest
Jiri Rehak
Robert Cole
Terese Gant

- Frase 8 -
Filmed at Butler Video Studios in Bellevue, Washington and locations in and around Seattle, Washington.
All animal action was monitored by Lorelei. No animals were harmed in the making of this game.


Messaggio modificato da Micartu il 19 Nov 2009, 23:23


--------------------
Tex Murphy Italia: community italiana per i fan di Tex Murphy e delle avventure grafiche in generale. Unisciti a noi! Blog, Twitter e Facebook
 
indiana
messaggio18 Nov 2009, 04:17
Messaggio #2



Gruppo icone

Gruppo: OldGamer
Messaggi: 1.788
Iscritto il: 25 October 08
Da: Milano
Utente Nr.: 15.102
BGE LBA
Playing Riven
SO Windows7


Archeologo dilettante (22)


Ciao Gufino
in effetti non sono i Credits in game.

(dal minuto 3:00 fino al minuto 4:35) del video sono visualizzati i Credits.

Phantasmagoria 2 - Credits -


Ciao,
Indy


--------------------
 
indiana
messaggio18 Nov 2009, 06:17
Messaggio #3



Gruppo icone

Gruppo: OldGamer
Messaggi: 1.788
Iscritto il: 25 October 08
Da: Milano
Utente Nr.: 15.102
BGE LBA
Playing Riven
SO Windows7


Archeologo dilettante (22)



(Video finale ingame)


CREDITS : Phantasmagoria 2 - A Puzzle of Flesh

--------------------------------------

DIRECTOR
Andy Hoyos

PRODUCER
Matthew Thornton

GAME DESIGNER & SCREENWRITER
Lorelei Shannon

DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY
Matt Jensen

ART DIRECTOR
Andy Hoyos
Jeff Lane

COMPOSER
Gary Spinrad

EDITOR
Wes Plate

SECOND UNIT DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY
Rod Fung

EXECUTIVE PRODUCER
Ken Williams

LINE PRODUCERS
Jerry Bowerman
Scott Lynch
Doug Brown
Craig Alexander

PRINCIPAL CAST

CURTIS
Paul Morgan Stetler

JOCILYN
Monique Parent

THERESE
Ragna Sigrun

TREVOR
Paul Mitri

THE HECATOMB
Burt Bulos

DR. RIKKI HARBURG
Cynthia Steele

PAUL WARNER
Warren Burton

LITTLE CURTIS
Paul Joseph Standlee

THE RATWOMAN
V. Joy Lee

TOM
Michael Taylor Donovan

BOB
Don Berg

DETECTIVE POWELL
Regina Byrd Smith

MARIANNE CRAIG
Denise Loveday

JONAS CRAIG
Todd Licea

MAX
Jason Bortz

DR. MAREK
Michael Simms

SECURITY GUARD
Douglas Mace

BLOB
"One-Take" Rosie


SIERRA ART TEAM


ART DIRECTORS
Andy Hoyos
Jeff Lane

ALIAS SUPERVISOR
Kim White

ALIAS ARTIST
Brad Clarkson

DIGITAL EFFECTS ARTIST
Jim Tibbitts

TEAM ARTISTS
Brett Batchelor
Andi Rusu
Rod Fung
Nathan Gams

COMPRESSIONIST/DATABASE
Ken Smith

SIERRA PROGRAMMING TEAM
Jerry Shaw
Tim Weiss
Brian Johnston

SIERRA TEAM QA
Jay Williams
Joe Carper

SIERRA PROJECT MANAGER
Tammy Dargan

QA CONFIGURATION
Mike Jones
Joe Carper
Michael Brosius
Mark Budge
Nathan Clark
Steve Deckert
Scott Howell
Jillian Leonard
Marsha McCarty
Mike Pickhinke
John Ratcliffe
Cindy Romero
Leonard Salas
Sharon Simmons
John Trauger
Douglas Wheeler
Dan Woolard
Robin Bradley

SYSTEMS
Greg Tomko-Pavia
Dave Artis
Christopher Smith
Larry Scott
Terry McHenry
Dan Foy
D'Andre Prichett
Brick Baldwin

VIDEO PRODUCTION

FIRST ASSISTANT DIRECTOR
Sandra Hunter

DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY
Matt Jensen

CAMERA OPERATOR
Brian Baugh

SECOND ASSISTANT CAMERA
Daren Findling

PRODUCTION DESIGNER
Christopher Klonecke

GAFFER
Alexander Buono

SECOND UNIT GAFFERS
Klye Carver, Martin Cameron

BEST BOY
Christopher Mans

KEY GRIP/ELECTRICIAN
Courtney Jones

DOLLY GRIP/GRIP
John Bradley

GRIP
W. Ted Mayer

WARDROBE STYLIST/PRODUCTION COORDINATOR
Caprice Buzard

WARDROBE/SCRIPT SUPERVISOR/CONTINUITY SUPERVISOR
Rick Edwards

VIDEO PLAYBACK
Tony Hoskins

AUDIO
Mickey McMullen
Tony Tarango
Mark Lee

PRODUCTION ASSISTANTS
Rebecca Roca
Melissa Dow
Matt Thompson
Tina Suffal

INTERN/ASSISTANT PRODUCTION DESIGNER
Derek Sunday

ASSISTANT TO ROSIE
Harley

BAT WRANGLER
Lorelei Shannon


Shot at Butler Video Studios in Bellevue.Washington
and locations in and around Seattle.Washington


SPECIAL EFFECTS

CREATURE DESIGN
Andy Hoyos

CREATURE PROSTHETICS & PHYSICAL SPECIAL EFFECTS
Robert Standlee

SPECIAL VISUALS EFFECTS
Jeff Lane

MAKE-UP / HAIR DESIGN
Robert Standlee

ASSISTANT MAKE-UP,HAIR,SFX
Patricia Standlee

HAIR,MAKE-UP,SFX ASSISTANT
Rebecca Roka


POST PRODUCTION


AVID EDITOR
Wes Plate

SOUND DESIGNER
Randy Yount - Clatter & Din Studios, Seattle

VIDEO COMPRESSION
TrueMotion

GAME BOX DESIGN
Nathan Gams

DOCUMENTATION LAYOUT
Kerri Willard
Lori Lucia


----------------------------------------------

Logo SIERRA in evidenza che poi sfuma e si spegne







Ciao,
Indy

Messaggio modificato da indiana il 18 Nov 2009, 06:24


--------------------
 
Micartu
messaggio18 Nov 2009, 14:37
Messaggio #4



Gruppo icone

Gruppo: SMod
Messaggi: 9.923
Iscritto il: 7 May 04
Da: Regione dell'Albero d'Oro
Utente Nr.: 1.400
BGE Elvira 1
SO WinXP




Capisco, grzie dell'informazione, ora do un occhio se possibile attivarei credits di questo message come easter eggs o in qualche modo particolare.


--------------------
 
Micartu
messaggio19 Nov 2009, 19:59
Messaggio #5



Gruppo icone

Gruppo: SMod
Messaggi: 9.923
Iscritto il: 7 May 04
Da: Regione dell'Albero d'Oro
Utente Nr.: 1.400
BGE Elvira 1
SO WinXP




Visto che ho finito l'altro pezzo e nessuno l'ha ancora fatto mi prenoto pure per questo.
Coraggio ragazzi, a me non spiace tradurre questi brani, ci metto poco, ma se partecipate tutti facciamo prima.


--------------------
 
Gufino
messaggio19 Nov 2009, 20:45
Messaggio #6





Gruppo: Gamer
Messaggi: 428
Iscritto il: 16 April 06
Da: Martina Franca (TA)
Utente Nr.: 2.854
BGE Neuromancer
SO WinXP


Spolveratore (8)


No problem Micartu, solo che questo file volevo lasciarlo "in attesa" per capire se serve o meno. Qualora sia solo un copione dei credits nel video finale, inutile perdere tempo a tradurre.


--------------------
Tex Murphy Italia: community italiana per i fan di Tex Murphy e delle avventure grafiche in generale. Unisciti a noi! Blog, Twitter e Facebook
 
Micartu
messaggio19 Nov 2009, 22:33
Messaggio #7



Gruppo icone

Gruppo: SMod
Messaggi: 9.923
Iscritto il: 7 May 04
Da: Regione dell'Albero d'Oro
Utente Nr.: 1.400
BGE Elvira 1
SO WinXP




Vabb tanto ci ho messo 5 secondi visto hce ho trovato un sito di icnema che indica per ogni dicitura o quasi la traduzione in italiano:

CITAZIONE
2035.msg

- Frase 1 -

DIRETTORE ARTISTICO
Jeff Lane

COMPOSITORE
Gary Spinrad

SCENOGRAFO
Christopher Klonecke

DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
Matt Jensen

MONTATORE
Wes Plate

DESIGN DI GIOCO & SCENEGGIATURA
Lorelei Shannon

MANAGER DEL PROGETTO
Tammy Dargan

PRODUTTORE ESECUTIVO
Ken Williams

RESPONSABILE ASPETTI MANAGERIALI DI PRODUZIONE
Jerry Bowerman, Scott Lynch, Craig Alexander, Doug Brown

PRODUTTORE
Matthew Thornton

REGIA
Andy Hoyos

- Frase 2 -

CAST

CURTIS CRAIG
Paul Morgan Stetler

JOCILYN
Monique Parent

THERESE
Ragna Sigrun

TREVOR
Paul Mitri

L'ECATOMBE
Burt Bulos

DOTT.SSA RIKKI HARBURG
Cynthia Steele

PAUL WARNER
Warren Burton

LA DONNA-RATTO
V. Joy Lee

TOM
Michael Taylor Donovaan

BOB
Don Berg

DETECTIVE POWELL
Regina Byrd Smith

MARIANNE CRAIG
Denise Loveday

JONAS CRAIG
Todd Licea

MAX
Jason Bortz

DOTT. MAREK
Michael Simms

GUARDIA GIURATA
Douglas Mace

- Frase 3 -

EQUIPE DI PRODUZIONE

PRIMO ASSISTENTE ALLA REGIA
Sandra Hunter

OPERATORE DI RIPRESA
Brian Baugh

SECONDO ASSIST. ALLE RIPRESE
Daren Findling

TECNICO DELLE LUCI
Alexander Buono

AIUTO DEL CAPOSQUADRA ELETTRICISTI
Christopher Mans

CAPO MACCHINISTA
Courtney Jones

CARRELLISTA
John Bradley

MACCHINISTA
W. Ted Mayer

DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA SECONDA UNITA'
Rod Fung

TECNICI DELLE LUCI SECONDA UNITA'
Klye Carver, Martin Cameron

STILISTA
Caprice Buzard

SARTO & SEGRETARIO DI EDIZIONE
Rick Edwards

RIPRODUZIONE VIDEO
Tony Hoskins

AUDIO
Mickey McMullen
Tony Tarango
Mark Lee

ASSISTENTI ALLA PRODUZIONE
Rebecca Roca
Melissa Dow
Matt Thompson
Tina Suffal

STAGISTA
Derek Sunday

- Frase 4 -

EFFETTI SPECIALI

DESIGN CREATURE
Andy Hoyos

PROSTETICA CREATURE & EFFETTI SPECIALI FISICI
Robert Standlee

EFFETTI VISIVI SPECIALI
Jeff Lane

TRUCCATORE / PARRUCCHIERE
Robert Standlee

ASSISTENTI TRUCCATORI /PARRUCCHIERI/EFFETTI SPECIALI DI TRUCCO
Patricia Standlee
Rebecca Roka

- Frase 5 -

EQUIPE ARTISTICA SIERRA

SGI / SUPERVISORE 3D
Kim White

SGI / DISEGNATORE 3D
Brad Clarkson

EFFETTI DIGITALI
Jim Tibbitts

SQUADRA ARTISTI
Brett Batchelor
Rod Fung
Andi Rusu
Nathan Gams

- Frase 6 -

EQUIPE PROGRAMMATORI SIERRA
Jerry Shaw
Tim Weiss
Brian Johnston

SQUADRA VERIFICA QUALITA'
Jay Williams
Joe Carper
Ken Smith

SISTEMISTI SIERRA
Greg Tomko-Pavia
Dave Artis
Christopher Smith
Larry Scott
Terry McHenry
D'Andre Prichett
Brick Baldwin

VERIFICA QUALITA'
Mike Jones
Joe Carper
Michael Brosius
Mark Budge
Nathan Clark
Steve Deckert
Scott Howell
Jillian Leonard
Marsha McCarty
Mike Pickhinke
John Ratcliffe
Cindy Romero
Leonard Salas
Sharon Simmons
John Trauger
Douglas Wheeler
Dan Woolard
Robin Bradley

- Frase 7 -
POST PRODUZIONE

MONTATORE AVID
Wes Plate

PROGETTISTA SONORO
Randy Yount
Clatter & Din Studios, Seattle

COMPRESSIONE VIDEO
TrueMotion

SET REALIZZATI DA
Oregon Scenic and Lighting

OGGETTI DI SCENA
Seattle Prop & Costume

INDUMENTI DI PELLE
Fantasy Unlimited - Seattle Sin, Seattle

CONSULENTI CREATIVI
Kim and Hank Graham
Pat MacEwan

RISTORAZIONE
Mac B's of Seattle

CASTING
Donovan/Foley Casting

UFFICIO STIPENDI
The Talent Fund

DESIGN SCATOLE DI GIOCO
Nathan Gams

DESIGN DOCUMENTAZIONE
Lori Lucia & Kerri Willard

RINGRAZIAMENTI SPECIALI
Modular Video Systems
Chris Olsen
Morthwest Cine Rentals
Ed Bright
Jonas Jenson
Robert Wharton & the Operations Staff
Ayesha Tidwell
Rudy Gadre
Cindy & Brendan Vanous
The Weathered All, Seattle
Al D. & Lisa
Dale Christensen
Colette Bottinelli
Rod Hilton
Rick Southerland
Ken Prugh
Gary Brown
Marianne Sulkosky
Topo Swope
Brad Tallman
Sgt. Todd Oliver
DeeDee "Florence Nightengale" Irby
Nola "Angle of Mercy" Moss
Matt "Dougie" Thompson
Courtney "Butt Meat Man" Jones
Rob "Catatonic" Kenny
Adrian "Dog Toy" Bourne
Adam "Puzzle Man" Szofran
W. Ted "Outburst" Mayer
Rebecca "The Crayon" Roka
Matthew "Mongo" Nethercutt
Jeff "Bruiser" Sacherer
Richard "Wacko" Smalley
Brendon "Pitmaster" Vanous
Cindy "Boy Toy" Vanous
P.A. "Fangs" Quinn
Leslie "The Barbarian" Fleming
Chris "Bad Boy" Floyd
Ben "Mixer" Sherry
Paul "The Board" Weiss
Gary "The Voice" Spinrad
Mark "Peeping Tom" Emmert
Amber "Zombie" Burnett
Chris "Blue Boy" Mans
Kenny "Meatwagon" Smith
Andy "Buffalo" Hoyos
Tim "The Flash" Weiss
Jessie "Miss Tricia" Bower
Lisa "Miss Rose" Mycon
Tawna Lucero, Jaqueline Erbe & Guest
Jiri Rehak
Robert Cole
Terese Gant

- Frase 8 -
Girato nei Butler Video Studios in Bellevue (Washington). Riprese esterne effettuate a Seattle (Washington) e dintorni.
Tutto il materiale girato con l'ausilio di animali stato monitorato da Lorelei. Nessun animale stato maltrattato durante la creazione di questo gioco.


Messaggio modificato da Micartu il 19 Nov 2009, 23:00


--------------------
 

Reply to this topicStart new topic
1 utenti stanno leggendo questa discussione (1 visitatori e 0 utenti anonimi)
0 utenti:

 

Modalità di visualizzazione: Normale · Passa a: Lineare · Passa a: Outline


Versione Lo-Fi Oggi è il: 22nd July 2019 - 02:18